Categories
Uncategorized

Brian Joubert / Grands Prix ISU 2014/2015

L’ISU a publié les participations aux Grands Prix
– couples
http://isuprod.blob.core.windows.net/me … _pairs.pdf
– messieurs
http://isuprod.blob.core.windows.net/me … gp_men.pdf
– dames
http://isuprod.blob.core.windows.net/me … ladies.pdf
– danse
http://isuprod.blob.core.windows.net/me … _dance.pdf

Vanessa James et Morgan Ciprès participeront au Skate Canada avec pour principaux adversaires Duhamel / Radford , et dans une moindre mesure le nouveau couple Moore-Towers / Marinaro … Vanessa et Morgan rencontreront ces derniers à nouveau au TEB à Bordeaux, avec notamment Stolbova/Klimov et Sui / Han. Un couple français en attente.

Chafik Besseghier participera au Skate America, avec Brown, Abbott, Gachinsky, Machida.
Florent Amodio sera au Skate Canada contre Mura, Kozuka, Fernandez, Aaron, Rippon, Reynolds, Menshiv, Brezina.
Les deux français se retrouveront au TEB (y seront Song, Yan, Machida, Ten, Kovtun, Menshov, Rippon..)

Mae-Bérénice Meïté démarrera au Skate Canada contre notamment Tuktamsheva, Radionova, Gold, Nagasu.
Au TEB, elle sera accompagnée de Laurine Lecavelier, une 3eme place française en attente, contre Osmond, Radionova, Lipnitskaia, Wagner, Hicks, Imai, Cesario…

Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron commenceront la série par la Coupe de Chine, y seront présents Cappellini/Lanotte, Ilinykh /Zhiganshin et les Shibutani.
Au TEB, avec un autre couple français en attente, y seront aussi Gilles/Poirier , Bobrova /Soloviev, Hubbell /Donohue , Cappellini/Lanotte…

Je présume que le duo en attente au TEB sera Pernelle Carron/Lloyd Jones, je suis choquée de ne pas les voir nommément désignés.

Hors ligne

#2 28-06-2014 10:21
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
un article sur icenetwork récapitule les participations au Grands Prix, notamment des médaillés d’or olympiques (à l’exception de Davis/White)
http://web.icenetwork.com/news/2014/06/27/81941506

Hors ligne

#3 28-06-2014 16:55
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
SKATE AMERICA Chicago (Hoffman Estates), United States October 24–26

dames
Brooklee HAN AUS
Mae Berenice MEITE FRA
Elene GEDEVANISHVILI GEO
Haruka IMAI JPN
So Youn PARK KOR
Elena RADIONOVA RUS
Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
Joshi HELGESSON SWE
Natalia POPOVA UKR
Gracie GOLD USA
Mirai NAGASU USA
TBD USA

Messieurs

Jorik HENDRICKX BEL
Nam NGUYEN CAN
Chafik BESSEGHIER FRA
Alexei BYCHENKO ISR
Tatsuki MACHIDA JPN
Denis TEN KAZ
Michael Christian MARTINEZ PHI
Artur GACHINSKI RUS
Adian PITKEEV RUS
Jeremy ABBOTT USA
Jason BROWN USA
TBD USA

couples

Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
Maylin WENDE / Daniel WENDE GER
Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA
Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA
TBD USA

danse

Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE
Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS CAN
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
Cathy REED / Chris REED JPN
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Madison CHOCK / Evan BATES USA
Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
TBD USA

Dernière modification par Anne-Marie (28-06-2014 17:11)

Hors ligne

#4 28-06-2014 16:58
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
SKATE CANADA Kelowna, BC, Canada Oct. 31 – Nov. 2

dames

Veronik MALLET CAN
Kaetlyn OSMOND CAN
TBD CAN
Nathalie WEINZIERL GER
Valentina MARCHEI ITA
Rika HONGO JPN
Satoko MIYAHARA JPN
Hae Jin KIM KOR
Alena LEONOVA RUS
Anna POGORILAYA RUS
Courtney HICKS USA
Ashley WAGNER USA

messieurs

Elladj BALDE CAN
Liam FIRUS CAN
Kevin REYNOLDS CAN
Michal BREZINA CZE
Florent AMODIO FRA
Takahiko KOZUKA JPN
Takahito MURA JPN
Konstantin MENSHOV RUS
Javier FERNANDEZ ESP
Alexander MAJOROV SWE
Max AARON USA
Adam RIPPON USA

couples

Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
Britney JONES / Joshua REAGAN CAN
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
Wenjing SUI / Cong HAN CHN
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
Mari VARTMANN / Aaron VAN LEAVE GER
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY USA

danse

Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
Elisabeth PARADIS / Francois Xavier OUELLETTE CAN
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER
Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP
Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

Dernière modification par Anne-Marie (28-06-2014 17:11)

Hors ligne

#5 28-06-2014 17:01
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
Cup of China Shanghai, China November 7–9

dames

Gabrielle DALEMAN CAN
Zijun LI CHN
Kexin ZHANG CHN
TBD CHN
Kanako MURAKAMI JPN
Anne Line GJERSEM NOR
Julia LIPNITSKAIA RUS
Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
Viktoria HELGESSON SWE
Ashley CAIN USA
Polina EDMUNDS USA
Christina GAO USA

messieurs

Nam NGUYEN CAN
Nan SONG CHN
Yi WANG CHN
Han YAN CHN
Peter LIEBERS GER
Yuzuru HANYU JPN
Keiji TANAKA JPN
Zhan BUSH RUS
Maxim KOVTUN RUS
Richard DORNBUSH USA
Joshua FARRIS USA
Misha GE UZB

couples

Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
Xuehan WANG / Lei WANG CHN
Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Julia ANTIPOVA / Nodari MAISURADZE RUS
Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
Tarah KAYNE / Daniel O’SHEA USA

danse

Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
Yiyi ZHANG / Nan WU CHN
TBD CHN
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

Dernière modification par Anne-Marie (28-06-2014 17:12)

Hors ligne

#6 28-06-2014 17:03
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
Rostelecom Cup Moscow, Russia November 14–16

dames

Alaine CHARTRAND CAN
Nathalie WEINZIERL GER
Valentina MARCHEI ITA
Miyabi OBA JPN
So Youn PARK KOR
Anna POGORILAYA RUS
Adelina SOTNIKOVA RUS
TBD RUS
Joshi HELGESSON SWE
Vanessa LAM USA
Mirai NAGASU USA
Angela WANG USA

messieurs

Jeremy TEN CAN
Michal BREZINA CZE
Ivan RIGHINI ITA
Takahiko KOZUKA JPN
Mikhail KOLYADA RUS
Sergei VORONOV RUS
TBD RUS
Javier FERNANDEZ ESP
Alexander MAJOROV SWE
Max AARON USA
Jason BROWN USA
Stephen CARRIERE USA

couples

Maylin WENDE / Daniel WENDE GER
Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK ITA
Vasilisa DAVANKOVA / Alexander ENBERT RUS
Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
TBD RUS
Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA
Tarah KAYNE / Daniel O’SHEA USA
DeeDee LENG / Simon SHNAPIR USA

danse

Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE
Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA
Madison CHOCK / Evan BATES USA
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA

Dernière modification par Anne-Marie (28-06-2014 17:13)

Hors ligne

#7 28-06-2014 17:06
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
Trophee Bompard Bordeaux, France November 21–23

dames

Kaetlyn OSMOND CAN
Eliska BREZINOVA CZE
Laurine LECAVELIER FRA
Mae Berenice MEITE FRA
TBD FRA
Haruka IMAI JPN
Marina ARTEMYEVA RUS
Julia LIPNITSKAIA RUS
Elena RADIONOVA RUS
Samantha CESARIO USA
Courtney HICKS USA
Ashley WAGNER USA

messieurs

Nan SONG CHN
Han YAN CHN
Florent AMODIO FRA
Chafik BESSEGHIER FRA
TBD FRA
Tatsuki MACHIDA JPN
Denis TEN KAZ
Maxim KOVTUN RUS
Konstantin MENSHOV RUS
Adian PITKEEV RUS
Richard DORNBUSH USA
Adam RIPPON USA

couples

Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
Wenjing SUI / Cong HAN CHN
Xuehan WANG / Lei WANG CHN
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
TBD FRA
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA

danse

Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
TBD FRA
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

Dernière modification par Anne-Marie (28-06-2014 17:14)

Hors ligne

#8 28-06-2014 17:08
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
NHK Trophy Osaka, Japan November 28–30

dames

Gabrielle DALEMAN CAN
Zijun LI CHN
Satoko MIYAHARA JPN
Kanako MURAKAMI JPN
TBD JPN
Nikol GOSVIANI RUS
Alena LEONOVA RUS
Adelina SOTNIKOVA RUS
Anna OVCHAROVA SUI
Polina EDMUNDS USA
Christina GAO USA
Gracie GOLD USA

messieurs

Kevin REYNOLDS CAN
Jinlin GUAN CHN
Peter LIEBERS GER
Ivan RIGHINI ITA
Yuzuru HANYU JPN
Takahito MURA JPN
TBD JPN
Jin Seo KIM KOR
Sergei VORONOV RUS
Jeremy ABBOTT USA
Joshua FARRIS USA
Ross MINER USA

couples

Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
Narumi TAKAHASHI / Ryuichi KIHARA JPN
Julia ANTIPOVA / Nodari MAISURADZE RUS
Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
DeeDee LENG / Simon SHNAPIR USA
Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY USA

danse

Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER
Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
Cathy REED / Chris REED JPN
TBD JPN
Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA

Dernière modification par Anne-Marie (28-06-2014 17:15)

Hors ligne

#9 10-07-2014 17:50
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
et qui figure sur l’affiche de la finale du Grand Prix à Barcelone ?
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/ … 1752_o.jpg

profitez des packages 4 jours à prix intéressants, mais attention ils ne sont pas échangeables ni remboursables
https://proticketing.com/gpf2014barcelo … 60/step1r2

Dernière modification par Anne-Marie (11-07-2014 10:20)

Hors ligne

#10 25-07-2014 19:00
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
Trophée Eric Bompard : vente des billets sur Ticketnet
http://www.ticketmaster.fr/fr/manifesta … nif/321859
le vendredi est en placement libre
le samedi et le dimanche, soit les places sont délivrées automatiquement, soit vous les choisissez
Pour moi, c’est fait !

Hors ligne

#11 27-10-2014 11:16
Anne-Marie
Membre
Re: Grands Prix ISU 2014/2015
SKATE AMERICA
la saison commence, tous les patineurs ne sont pas au top de leur forme !
Ce qui m’a marquée : la sûreté technique des Radionova, Nagasu, Gold, Machida, Denney/Frazier, les chorégraphies pour Brown et Abbott.
Aucune danse courte ne m’a enchantée, cependant le programme libre de Chock/Bates était dense, complexe, et très bien interprété, des trouvailles et la technique était bien dissimulée grâce une chorégraphie soignée.
La révélation du S.A. a été Kavaguti/Smirnov : malgré les nombreuses blessures de Smirnov , les plus”anciens” de la catégorie couple ont fait un retour époustouflant avec deux programmes sur des musiques classiques : sur Thaïs de Massenet , ils ont montré une technique sûre, la légèreté et la fluidité qui convient à ce morceau élégiaque, puis sur la dramatique Manfred Symphony de Tchaikovsky , ils ont prouvé qu’ils sont en forme, ont réussi un quad lancé à la perfection, ils ont aussi renouvelé leur contenu chorégraphique grâce à Peter Chernyshev. On peut saluer leur courage à rester au haut niveau de la compétition et leur souhaiter bonne chance cette saison.